AVRIL

 

Afficher l'image d'origine

Courses à venir: Voir par exemple les sites: ici ou le site de l'AC3R pour les courses autour de Roanne

Dimanche 14 avril TRAIL DES 2 RIVIERES à Semur en Brionnais, organisé par nos collègues de l'AL Charlieu 9, 15, 23, 35 km
Samedi 20 avril course des bords de Loire à Mizerieux 8, 18 km
Dimanche 28 avril La Ruée du Viaduc (à Saint-Symphorien-de-Lay) 12, 22 et 32 km
Dimanche 28 avril 10km de Chassieu et marathon de Nantes  
Mercredi 1er mai 15km du Puy en Velay et marche de Saint Marcel de Félines  
Samedi 18 mai 10km d'Andrézieux ("Eurofoulée")  
Dimanche 19 mai Trail des chevreuils félinois 8.5, 14.7, 20.8 km
Vendredi 24 mai 10 km du Coteau  
Dimanche 2 juin 10 km de Paray-le-Monial  

Afficher l'image d'origine

Samedi 20 avril.

Course des bords de Loire à Mizérieux.

Parcours 10km: 153 arrivants.
Rémy MALZIEU. 10ième en 41:14.

Parcours 19km: 85 arrivants.
Aurore SURY. 72ième en 2:01:17.

Dimanche 21 avril.

Raid Nature du Pont d'Arc: se court en duo. 319 duos à l'arrivée
Marvin HEROS/Théo CHEINE. 47ième en 4:20:00
Alexis ROUCHOUZE/Alexandre BERRUET. 127ième en 5:04:21.

Afficher l'image d'origine

Dimanche 14 avril

* Marathon de Paris: 48032 arrivants

Didier LAGRESLE. 38681-ième en 4h48m05s
Gwendo LAGRESLE. 41370-ième en 4h59m24s (premier marathon)

* Marathon d'Annecy: 2714 arrivants

Aurélien TRIOMPHE. 37ième en 02h41m38s (nouveau record personnel)
Laurent CHAZOT. 618ième en 03h28m34s (nouveau record personnel)
Deborah MATHELIN. 845ième en 03h36m53s (nouveau record personnel)
Joanna ROSSIGNOL. 1255ième en 03h51m59s.

* Trail des deux rivières à Semur-en-Brionnais

- Parcours 9km, 95 coureurs à l'arrivée.
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
2    MAGNIN STEVE    9 KM    38:23    SEM    2
3    ROUCHOUZE ALEXIS    9 KM    39:17    SEM    3
14    HEROS MARVIN    9 KM    43:36    SEM    10
24    MAGNIN DOMINIQUE    9 KM    46:57    V3M    3
33    GABON LUCIEN    9 KM    50:42    V2M    4

- Parcours 15km, 128 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
25    CORNELOUP STEPHANE    15 KM    1:23:09    V2M    4
26    MAZARS JEAN-NOEL    15KM    1:23:09    V1M    14
41    VIEILLY CATHERINE    15 KM    1:25:28    V1F    1
96    MAGNIN JOELLE    15 KM    1:40:43    V2F    2
97    ALLION BERENGERE    15 KM    1:40:52    SEF    6

- Parcours 23 km, 58 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
7    SCORDIA JULIEN    23 KM    1:51:51    V1M    2
38    DERAIL NORBERT    23 KM    2:31:04    V1M    15
44    DERAIL LAURIANNE    23 KM    2:37:08    V1F    3
45    MAZARS KARINE    23 KM    2:38:34    V1F    4

- Parcours 35km, 38 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
26    JACQUIER PIERRE    35    KM    3:34:05    V3M    2

 

Dimanche 7 avril 2019. Tout Roanne court. 10km. 727 arrivants.

Résultats complets et vidéo de l'arrivée à http://www.logicourse.fr/inscriptions/503-trc2019.html

Aurélien TRIOMPHE 45ième en 34:35. Aurélien n'a couru à bloc qu'à partir du 8ième km, en prévision de son marathon le week-end suivant.

Rémy MALZIEU 106ième en 38:11 (premier 10km et première course sous les couleurs du Running)

Julien SCORDIA 116ième en 38:34 (record personnel)

Alexis ROUCHOUZE 135ième en 39:16 accompagnait Marvin (record personnel officiel néanmoins, après son 38:50 "officieux" de l'Ekiden Lyon)

Marvin HEROS 143ième en 39:24 (record personnel)

Stéphane BRUSSEAU 157ième en 40:32

Patrick GAILLAT 170ième en 40:55

Fréd BOUTARANE 176ième en 41:18

Bruno MALLARD 177ième en 41:21

Maxime COUDERT 254ième en 44:43

Elodie TAMBOURIN 366ième en 48:38

Eric MARCELLIN 391ième en 49:11. Eric accompagnait son beau-frère.

Caroline MAGNIN 399ième en 49:30 (record personnel)

Deborah MATHELIN 400ième en 49:30. Deborah a accompagné Caroline de manière parfaite (même temps de course).

Françoise GAILLAT 449ième en 52:05

Joëlle MAGNIN 468ième en 53:06

Amandine DEAL 485ième en 53:15