Avril 2019

AVRIL

 

 

18-19 mai: week-end du club

RANDONNÉES ET COURSES À VENIR

Randonnées: Voir le site rando-loire.org

Courses: Voir par exemple les sites: ici ou le site de l'AC3R pour les courses autour de Roanne

Dimanche 14 avril TRAIL DES 2 RIVIERES à Semur en Brionnais, organisé par nos collègues de l'AL Charlieu 9, 15, 23, 35 km
Samedi 20 avril course des bords de Loire à Mizerieux 8, 18 km
Dimanche 28 avril La Ruée du Viaduc (à Saint-Symphorien-de-Lay) 12, 22 et 32 km
Dimanche 28 avril 10km de Chassieu et marathon de Nantes  
Mercredi 1er mai 15km du Puy en Velay et marche de Saint Marcel de Félines  
Samedi 18 mai 10km d'Andrézieux ("Eurofoulée")  
Dimanche 19 mai Trail des chevreuils félinois 8.5, 14.7, 20.8 km
Vendredi 24 mai 10 km du Coteau  
Dimanche 2 juin 10 km de Paray-le-Monial  

Afficher l'image d'origine

RÉSULTATS

Dimanche 28 avril.

Marathon de Nantes.

Céline ROYER bat son record de 19 minutes en 5h06.

La Ruée du Viaduc (Saint-Symphorien).

Parcours 13.5km: 112 arrivants.

Clt Coureur Course Doss Temps Categ CltCat
3 MAGNIN STEVE 13,5 KM 81 57:13 SEM 2
15 CORTEY SEBASTIEN 13,5 KM 39 1:04:46 V1M 4
17 MARCELLIN ERIC 13,5 KM 71 1:05:44 V1M 5
22 MALLARD BRUNO 13,5 KM 61 1:07:21 V1M 10
23 HEROS MARVIN 13,5 KM 23 1:07:42 SEM 10
25 BOUTARANE FRED 13,5 KM 62 1:08:07 V1M 12
28 CORNELOUP STEPANE 13,5 KM 51 1:08:45 V2M 2
35 CHOLLET STEPHANE 13,5 KM 69 1:11:27 V1M 14
47 MATHELIN DEBORAH 13,5 KM 118 1:14:26 SEF 2
62 COUDERT MAXIME 13,5 KM 67 1:18:07 SEM 23
63 AGRO GENEVIEVE 13,5 KM 6 1:18:18 V2F 2
69 CHOLLET SYLVIANE 13,5 KM 96 1:19:32 V1F 2
85 DUFFY SANDRA 13,5 KM 57 1:23:33 V1F 3
89 MAGNIN JOELLE 13,5 KM 103 1:24:40 V2F 4

Parcours 23km: 44 arrivants.

Clt Coureur Course Doss Temps Categ CltCat
7 SCORDIA JULIEN 23 KM 731 1:55:10 V1M 3

Parcours 32.5km: 22 arrivants.

Clt Coureur Course Doss Temps Categ CltCat
6 MALZIEU REMY 32,5 KM 312 3:09:36 SEM 5
8 ROUCHOUZE ALEXIS 32,5 KM 308 3:16:39 SEM 7

Samedi 20 avril.

Course des bords de Loire à Mizérieux.

Parcours 10km: 153 arrivants.
Rémy MALZIEU. 10ième en 41:14.

Parcours 19km: 85 arrivants.
Aurore SURY. 72ième en 2:01:17.

24h de marche de Saint-Fons. 36 arrivants (voir ici)

Jeannick LAFONT-CHEVALIER. 102 km382. 27ième. 7ième sur 10 féminines. 2ième sur deux M4. Bravo à Jeannick pour cet effort de longue haleine!

Dimanche 21 avril.

Raid Nature du Pont d'Arc: se court en duo. 319 duos à l'arrivée
Marvin HEROS/Théo CHEINE. 47ième en 4:20:00
Alexis ROUCHOUZE/Alexandre BERRUET. 127ième en 5:04:21.

Lundi 22 avril.

La Foxtrail (Bouzonville, près de Thionville en Lorraine). 14km, 250m de D+. Joli parcours lorrain parcouru sous le soleil.
Geneviève AGRO. 106è/301. 12èF/90, 1ère M2 en 1h18'05''

Dimanche 14 avril

* Marathon de Paris: 48032 arrivants

Didier LAGRESLE. 38681-ième en 4h48m05s
Gwendo LAGRESLE. 41370-ième en 4h59m24s (premier marathon)

* Marathon d'Annecy: 2714 arrivants

Aurélien TRIOMPHE. 37ième en 02h41m38s (nouveau record personnel)
Laurent CHAZOT. 618ième en 03h28m34s (nouveau record personnel)
Deborah MATHELIN. 845ième en 03h36m53s (nouveau record personnel)
Joanna ROSSIGNOL. 1255ième en 03h51m59s.

* Trail des deux rivières à Semur-en-Brionnais

- Parcours 9km, 95 coureurs à l'arrivée.
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
2    MAGNIN STEVE    9 KM    38:23    SEM    2
3    ROUCHOUZE ALEXIS    9 KM    39:17    SEM    3
14    HEROS MARVIN    9 KM    43:36    SEM    10
24    MAGNIN DOMINIQUE    9 KM    46:57    V3M    3
33    GABON LUCIEN    9 KM    50:42    V2M    4

- Parcours 15km, 128 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
25    CORNELOUP STEPHANE    15 KM    1:23:09    V2M    4
26    MAZARS JEAN-NOEL    15KM    1:23:09    V1M    14
41    VIEILLY CATHERINE    15 KM    1:25:28    V1F    1
96    MAGNIN JOELLE    15 KM    1:40:43    V2F    2
97    ALLION BERENGERE    15 KM    1:40:52    SEF    6

- Parcours 23 km, 58 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
7    SCORDIA JULIEN    23 KM    1:51:51    V1M    2
38    DERAIL NORBERT    23 KM    2:31:04    V1M    15
44    DERAIL LAURIANNE    23 KM    2:37:08    V1F    3
45    MAZARS KARINE    23 KM    2:38:34    V1F    4

- Parcours 35km, 38 coureurs à l'arrivée
Clt    Coureur        Course    Temps    Categ    CltCat
26    JACQUIER PIERRE    35    KM    3:34:05    V3M    2

 

Dimanche 7 avril 2019. Tout Roanne court. 10km. 727 arrivants.

Résultats complets et vidéo de l'arrivée à http://www.logicourse.fr/inscriptions/503-trc2019.html

Aurélien TRIOMPHE 45ième en 34:35. Aurélien n'a couru à bloc qu'à partir du 8ième km, en prévision de son marathon le week-end suivant.

Rémy MALZIEU 106ième en 38:11 (premier 10km et première course sous les couleurs du Running)

Julien SCORDIA 116ième en 38:34 (record personnel)

Alexis ROUCHOUZE 135ième en 39:16 accompagnait Marvin (record personnel officiel néanmoins, après son 38:50 "officieux" de l'Ekiden Lyon)

Marvin HEROS 143ième en 39:24 (record personnel)

Stéphane BRUSSEAU 157ième en 40:32

Patrick GAILLAT 170ième en 40:55

Fréd BOUTARANE 176ième en 41:18

Bruno MALLARD 177ième en 41:21

Maxime COUDERT 254ième en 44:43

Elodie TAMBOURIN 366ième en 48:38

Eric MARCELLIN 391ième en 49:11. Eric accompagnait son beau-frère.

Caroline MAGNIN 399ième en 49:30 (record personnel)

Deborah MATHELIN 400ième en 49:30. Deborah a accompagné Caroline de manière parfaite (même temps de course).

Françoise GAILLAT 449ième en 52:05

Joëlle MAGNIN 468ième en 53:06

Amandine DEAL 485ième en 53:15

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×