Mars 2019

MARS

 

Afficher l'image d'origine

Courses à venir: Voir par exemple les sites: ici ou le site de l'AC3R pour les courses autour de Roanne

     
   
     
Dimanche 7 avril Tout roanne court 10 km
Dimanche 14 avril TRAIL DES 2 RIVIERES à Semur en Brionnais, organisé par nos collègues de l'AL Charlieu 9, 15, 23, 35 km
Dimanche 28 avril La Ruée du Viaduc (à Saint-Symphorien-de-Lay) 12, 22 et 32 km

trc2019flyer

Afficher l'image d'origine

Capture1 Résultats : ICI

Capture5

Afficher l'image d'origine

Dimanche 31 mars

Trail du sanglier (parcours 12km, 500m de dénivelé positif): 377 arrivants

Geneviève AGRO: 139è/377, 12èF/135 et 2ième M2 en 1h21'45

Trail du sanglier (parcours 25km, 1000m de dénivelé positif): 253 arrivants

Julien SCORDIA: 17è/253 et 6ième M1en 2h20'40

Afficher l'image d'origine

Samedi 23 mars

EKIDEN de Lyon: 269 équipes à l'arrivée

Equipe des garçons: 29e/269. 2:49:57 (détails)

Equipe mixte: 83e/269. 3:17:33 (détails)

Equipe des filles: 102e/269. 3:23:58 (détails)

Dimanche 24 mars

1/2 marathon de Feurs: 789 arrivants

Aurélien TRIOMPHE: 22e boucle le semi en 1:16:07

Laurent CHAZOT: 207e en 1:33:20 (RP)

Deborah MATHELIN: 274e en 1:36:56 (RP)

Maxime COUDERT: 385e en 1:43:19

Emilie GIRAUD: 425e en 1:44:27 (RP)

Elodie TAMBOURIN: 500e en 1:49:22

Gwendoline LAGRESLE: 744e en 2:13:24

10km de Feurs: 547 arrivants

Stéphane BRUSSEAU: 100e boucle les 10km en 40:45

Résultats complets Feurs: https://my6.raceresult.com/117027/

Résultats trail de Combre:

* parcours 8km: 49 arrivants
- Pierre Jacquier: 8ième en 39:07. 2ième V3
- Geneviève Agro: 15ième en 43:54. 3ième au scratch fille. 1ère V2.
- Lucile Paire: 19ième en 46:18. 4ième au scratch flle. 1ière senior hors classement scratch.

* parcours 15km: 63 arrivants
- Julien Scordia: 6ième en 1:07:13. 1er V1 hors classement scratch.
- Lucien Gabon: 35ième en 1:25:49. 5ième V2.
- Norbert Derail: 37ième 1:27:57. 14ième V1.
- Laurianne Derail: 54ième en 1:35:24. 5ième V1.

* parcours 24km: 31 arrivants
- Flavien a abandonné pour tachycardie et manque de jus. Quelques heures après, son coeur est descendu et il va bien, à surveiller.
- Jean-Noël Mazars: 14ième en 2:26:54. 7ième V1.
- Karine Mazars: 27ième en 2:52:13. 4ième V1. Karine était première fille jusqu'au 18ième km avant de finalement lâcher prise. Cela ira jusqu'au bout la prochaine fois!

* Résultats complets:
http://www.logicourse.fr/images/documents/combre/Combre2019km8.pdf
http://www.logicourse.fr/images/documents/combre/Combre2019km15.pdf
http://www.logicourse.fr/images/documents/combre/Combre2019km24.pdf

* Vidéo de l'arrrivée:
- première partie: https://www.youtube.com/watch?v=RN7gZ-E_TJc
- deuxième partie: https://www.youtube.com/watch?v=iT7M-S0mqK4

Afficher l'image d'origine

Samedi 16 mars

Nocturne de Poisson (11.4km): 193 arrivants

https://www.aepoisson.fr/

Lucile PAIRE 103e en 1:02:20, 4ième SEF, 13e classement scratch filles sur 63 arrivantes (premier trail et première course sous les couleurs du running)

10km de Villeurbanne: 1400 arrivants

Aurélien TRIOMPHE: 149e boucle les 10km en 34'28''

Afficher l'image d'origine

Dimanche 10 mars

5km de Mably: 77 arrivants

Caroline MAGNIN 37e en 23:51, 2ième SEF

Catherine VALLAS 62e en 30:55, 2ième M2F (poussée entre autres par Gwendoline LAGRESLE et Antoine PAYRE).

10km de Mably: 134 arrivants. Aurélien était meneur d'allure 40' ("pacer") sur le 10km (au final, 39'39'')

Deborah MATHELIN 48e en 43:39, 2ième fille au scratch

Maxime COUDERT 62e en 45:41

Emilie GIRAUD 71e en 46:50, record personnel explosé

Afficher l'image d'origine

Dimanche 3 mars

Trail des Cabornis, parcours 40km: 314 arrivants

Patrick GAILLAT - 101ième en 4:25:53, 4ième V2

Trail de Saint-Haon

  • Parcours 12km: 100 arrivants

Marvin HEROS - 17ième en 58:34, 7ième Senior

Bruno MALLARD - 26ième en 1:01:20, 13ième V1

  • Parcours 23km: 62 arrivants

Alexis ROUCHOUZE - 8ième en 2:01:16, 5ième Senior

Julien SCORDIA - 10ième en 2:01:58, 2ième V1

Lucien GABON - 42ième en 2:29:48, 5ième V2